О музее

Муниципальное учреждение культуры «Игринский районный краеведческий музей» Муниципальное учреждение культуры «Игринский районный краеведческий музей» открыт 28 сентября 1993 г. Первая экспозиция музея была посвящена истории леспромхоза и его людям. Она привлекла внимание, заставила заговорить о музее.

В мае 2000 г. музей переехал в центр посёлка. Сейчас он расположен в историческом деревянном двухэтажном здании бывшего волостного правления, 1913 г. постройки. Общая площадь учреждения 450,5 м2. Количество штатных работников - 14.

Игринский краеведческий музей имеет три филиала: центр удмуртской культуры в д. Сундур, музей им. Героя Советского Союза С.М. Стрелкова в с. Зура, музей «Этапный пункт» в. д. Бачкеево.

В настоящее время экспозиции музея рассказывают о природе родного края, этнографии, истории науки, культуры, промышленности, боевой и трудовой славе земляков. В фондах музея насчитывается более 3000 экспонатов.

В музее работает дружный творческий коллектив, который ищет новые формы деятельности, разрабатывает проекты, позволяющие улучшить работу с населением, обновить материально-техническую базу. Сотрудники музея разработали два экскурсионных маршрута по району, которые пользуются популярностью в республике.

С 2004 года музей принимает активное участие в конкурсе музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире». Из четырёх проектов, посланных на конкурс, два получили финансовую поддержку. Благодаря грантовой помощи Благотворительного фонда В.Потанина, который совместно с Министерством культуры, печати и массовых коммуникаций РФ при оперативном управлении конкурсом Ассоциации менеджеров культуры ежегодно проводит конкурс музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире, МУК ИР «Краеведческий музей» реализовал два проекта.

В 2005-2006 гг. музей работал над проектом «Музей арестантского быта» (автор С.Г. Дмитриева) и оформил новую экспозицию в музее «Этапный пункт» д. Бачкеево, в 2008–2009 гг. провёл большую работу по проекту «Игра в Игре с Лопшо Педунем» (автор Н.А. Платонова) и запустил новый экскурсионно-туристический маршрут.

При поддержке Института развития региона, возглавляемого Депутатом Государственной Думы РФ С.К.Смирновой получили грант в конкурсе проектов социально-экономического развития Удмуртской Республики в номинации «Экономическая политика», что позволило нам создать условия для реализации экскурсионно-туристического маршрута «Сибирский тракт – дорога сквозь века». В 2011 г. музей принял участие в республиканском конкурсе муниципальных проектов в рамках реализации проекта «Народный бюджет» с новым проектом «Сибирский тракт – территория культурного туризма» и получил поддержку.

С 2005 г. на Игринском участке Сибирского тракта один раз в два года (июнь) проходит фестиваль «Песни Сибирского тракта». А с 2009 г. (апрель) фестиваль национального юмора «Лопшо Педунь смеётся», который с 2012 г. будет республиканским.

Основные экскурсии проводятся на русском и удмуртском языках (в Центре удмуртской культуры).

В выставочном зале музея ежегодно оформляются новые выставки, ведется работа по сбору и обобщению краеведческого материала. Собран материал для книги «История Игринского района», вышла в свет книга о культуре района, исторические очерки о которой собраны и обработаны сотрудником музея Н.А.Платоновой.

Ежегодно передвижная выставка «Подари себе жизнь» работает в школах нашего района. Это выставка анатомических препаратов, сопровождаемая плакатами, нарисованными школьниками из серии «Ты сам в ответе за свою жизнь». К 25-летию трагедии на чернобыльской АЭС была оформлена передвижная выставка «Чернобыль. Предупреждение XXI веку», которую с интересом посещают и дети, и взрослые.

Ежегодно музей посещает свыше 15000 человек. У нас побывали гости из Эстонии, Германии, Италии, Голландии, Америки, Венгрии, Чехии, Китая, Шотландии, Египта, Турции, ближнего зарубежья, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и др. городов России, а также из соседних районов и областей.