Музей «Этапный пункт» в д. Бачкеево

Музей открыт в 2000 г. в старом здании школы, бывшем этапном пункте, расположенном на Сибирском тракте. Инициатором создания музея стал директор Бачкеевской школы, ветеран Великой Отечественной войны Н. Я. Максимов. Общая площадь здания, 293,1 м2. Совместно с музеем в здании расположена библиотека. Фактически занимаемая площадь 226,9 кв. м. Здание этапного пункта построено в 1837 г. рекрутами из близлежащих деревень. За годы существования здание ни разу не подвергалось капитальному ремонту и сохранилось благодаря тому, что в нём с 1900 г. было открыто двухклассное земское училище, до 1999 г. в здании располагалась Бачкеевская школа. Долгие годы возглавляла музей М. С. Бекмементьева, на смену ей пришла Е.В.Ларионова. На сегодня музей «Этапный пункт» является культурно-историческим объектом экскурсионно-туристического маршрута «Сибирский тракт – дорога сквозь века».

Музей Этапный пункт д. Бачкеево бФрагмент театрализации «Путь кандальный»

Экспозиция «Камера» в Этапном пункте в д. БачкеевоДегустация арестантской каши в музее «Этапный пункт» д. Бачкеево