История

Активисты музеяИнициатором и организатором краеведческого музея в посёлке Игра стала заведующая отделом культуры М. Т. Шуб. При поддержке председателя исполкома райсовета П. И. Качанова и председателя исполкома поссовета В.К. Чиркова 28 сентября 1993 г. по улице Мира, в отремонтированном приспособленном здании, новый музей открыл свои двери. Ставок для музея не нашлось, но нашлись люди, которым история родного посёлка была небезразлична. Возглавила музей К. С. Грахова, которая дала согласие работать на 0,5 ставки технички (позднее была выделена ставка методиста по краеведению). А помогала ей на общественных началах В. М. Зонова, заведующая поселковой библиотекой.

Так как опыта музейной работы не было, приходилось учиться в процессе работы. Начали с организации выставок декоративно-прикладного искусства, в оформлении которых большую помощь оказывала Л.Т. Мерзленкова. Она же помогала собирать материал, приглашала мастеров. Затем провели красивый Праздник цветов, в котором приняли участие все цветоводы посёлка, а особо отличился И. А. Чирков, представивший на всеобщее обозрение 70 сортов георгинов.

Параллельно шёл сбор материалов об Игринском ЛПХ, и вскоре, благодаря художнику А. В. Перевощикову, методисту Ю.И. Мошонкиной, была оформлена первая экспозиция, посвящённая передовому предприятию и его людям. Экспозиция привлекла внимание, заставила заговорить о музее. Пожалуй, это был первый крупный успех, который следовало закрепить.

М.Т. Шуб проводит экскурсиюПришла идея об открытии зала природы. Директор нефтебазы В.Н. Субботин выделил деньги на приобретение чучел, у таксидермиста В.С. Владыкина были закуплены чучела волка, сойки и ворона. Художник Е.В. Бочкарёва с помощью природных материалов и красок оформила прекрасную экспозицию «Мир природы», которая вызвала небывалый восторг не только у детей, но и у взрослых посетителей музея.

К 50-летию Великой Победы открылась новая экспозиция «Защитники Родины». В ней нашли отражение судьбы наших героев-земляков и тружеников тыла, строителей железной дороги Ижевск–Балезино. Вскоре закипела работа по сбору материала и созданию экспозиции «Крестьянская изба», которая предоставила возможность увидеть, как жили наши предки. Позднее появилась выставка по истории народного образования, были заказаны новые витрины в Ижевске, собрана информация по истории предприятий посёлка.

Много сил и времени уходило на подготовку и проведение праздников и встреч за круглым столом с ветеранами Великой Отечественной войны, Героями Социалистического труда, передовиками производства, награждёнными орденом Ленина. На высокой эмоциональной ноте прошли встречи со строителями железной дороги, участниками Сталинградской битвы и защитниками Ленинграда.

В 1998 г. музей, который к тому времени занимал уже два этажа, возглавила Ю. И. Мошонкина. На одной из сессий райсовета было принято решение передать одно из старейших зданий посёлка (датируется 1913 г.), ранее принадлежавшее РИВС (Районная информационно – вычислительная станция), краеведческому музею. Благодаря моральной и финансовой поддержке, которую оказали председатель райсовета В. С. Усков и начальник отдела культуры А. Г. Чирков, здание в течение года было отремонтировано и сдано в эксплуатацию. Руководил ремонтом и оснащением музея А. В. Кардапольцев, он же исполнял обязанности директора музея.

В мае 2000 г. краеведческий музей переехал в отремонтированное здание по улице Советской, 25. Расширился штат музея. Коллектив возглавила С.Г. Дмитриева.