УРОКИ ЧЕРНОБЫЛЯ

22.04.2016

УРОКИ ЧЕРНОБЫЛЯ

22 апреля, накануне трагедии на Чернобыльской АЭС, в музее прошла презентация книги "Чернобыль. История подвига". Для участников мероприятия была подготовлена фотовыставка "Чернобыль.История подвига" На встрече присутствовали школьники Игринских школ №3,4,5, делегации чернобыльцев из с. Якшур-Бодья, п.Ува, гг. глазова, Ижевска. Презентация началась с "Гимна ликвидаторов России" , затем с приветственным словом к собравшимся обратиласьначальник Управления аппарата главы МО Л.Г.Сунцова. Н.А.Платонова подготовила презентацию, в которой отследила все этапы аварии и последующей ликвидации последствий трагедии на ЧАЭС. Поделилась воспоминаниями ликвидаторов о работе на заражённой территории. В ходе презентации выступили: председатель общественного Совета МО"Игринский район" В.П.Широбоков, который рассказал присутствующим об участии военных подразделений в 30-километровой зоне отчуждения; вдова ликвидатора В.В.Бармина поблагодарила за книгу, которая очень нужна, потому что это память о чернобыльцах, которые рисковали собой, спасая мир от радиоактивной катастрофы. В.Г.Исупов поделился своими воспоминаниями о том, как специалисты нефтегазовой отрасли работали на сооружении объекта "Укрытие". В заключение была объявлена минута молчания....