ПАМЯТНАЯ ДОСКА ГЕРОЮ

ПАМЯТНАЯ ДОСКА  ГЕРОЮ 09.11.2016

ПАМЯТНАЯ ДОСКА ГЕРОЮ

Не смотря на метель и снегопад, 8 ноября, в день 99-летия Героя Советского Союза Спиридона Михайловича Стрелкова прошло торжественное открытие мемориальной доски в Зуринской СОШ.
С приветственным словом выступили Поздеев А.В. – председатель Совета депутатов  Игринского района, Даутова С.Д. – начальник управления образования, Шкляев А.Н. – глава МО «Зуринское», Селиванова А.А. – председатель Совета ветеранов МО «Зуринское», Захаров В.А. – директор МБОУ Зуринской СОШ.
Право открыть мемориальную доску было предоставлено почётному гражданину Игринского района Селивановой А.А. и учащейся 11 класса Зуринской СОШ Захаровой Елизавете.
Учащимися были прочитаны стихи и исполнена песня.

СПРАВКА:

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Спиридон Михайлович Стрелков родился 8 ноября 1917 года в селе Зура (ныне — Игринский район Удмуртии). Окончил шесть классов школы, работал в колхозе. В 1938 году Стрелков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С февраля 1944 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях был ранен[1].
К июню 1944 года сержант Спиридон Стрелков командовал пулемётным отделением 774-го стрелкового полка222-й стрелковой дивизии 33-й армии 3-го Белорусского фронта. Отличился во время освобожденияБелорусской ССР. 23 июня 1944 года расчёт Стрелкова одним из первых переправился через реку Проня в районе деревни Головичи Могилёвской области и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на её берегу. Стрелков лично подорвал немецкий дзот. Во время отражения немецкой контратаки Стрелков, оставшись единственный в строю из всего расчёта, вёл огонь по противнику. 7 июля 1944 года в боях на реке Свислочь в районе деревни Мацевичи Минского района Стрелков лично уничтожил 7 солдат и офицеров противника, ещё 18 взял в плен. 4 февраля 1945 года он погиб в бою под Франкфуртом-на-Одере. Похоронен в населённом пункте Аурит, коммуна Цильтендорф, земля Бранденбург, Германия.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «проявленное мужество и героизм» сержант Спиридон Стрелков посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Отечественной войны 2-й степени, медалью.
В честь Стрелкова названы улица и школа в его родном селе, его имя носит музей в с.Зура.

На 2016 год Стрелков Спиридон Михайлович - единственный Герой Советского Союза в Игринском районе.
.....

Музей Героя Советского Союза С. М. Стрелкова в с. Зура