ДЕНЬ МАТЕРИ В ИГРИНСКОМ МУЗЕЕ

ДЕНЬ МАТЕРИ В ИГРИНСКОМ МУЗЕЕ 27.11.2016

ДЕНЬ МАТЕРИ В ИГРИНСКОМ МУЗЕЕ

Последнее воскресенье ноября с 1998 года в России отмечается День Матери. В связи с этим днем с 23 по 25 ноября в школах поселка №3 и №5, а также в Игринском краеведческом музее для учащихся начальной школы научный сотрудник музея Гимазова Ольга Геннадьевна провела занятия «Мамины глаза».

Дети познакомились с интересными историями некоторых мам, которые воспитали достойных детей. Их знают в Игре и берут с них пример, идут за мудрым советом.

Рассказ основывался на показе слайд фильма о таких  мамах как: мама писателя, уроженца Игринской земли Дмитрия Ивановича Корепанова (Кедра Митрея) Анна Кондратьевна Корепанова, Мария Тихоновна Стрелкова-мама Героя Советского Союза Спиридона Михайловича Стрелкова из с. Зура. Показывая слайды, словно листая страницы из книги о судьбах женщин-мам. Дети узнали о Людмиле Георгиевне Ложкиной, награжденной медалью «Материнской Славы». Мама воспитавшая  5-х детей, дала им всем высшее образование. О маме-педагоге, учителе труда тогда еще школы №19, а сейчас СОШ №5 Ликаниде Сергеевне Чувашовой, сын которой награжден орденом Звезды (посмертно). Андрей Чувашов погиб, выполняя итернациональный долг в Афганистане. Его именем назван патриотический клуб в СОШ №5. Одна из страниц, посвящена Галине Николаевне Лекомцевой. Прекрасная мама троих взрослых сыновей, а для многих и многих детишек нашего поселка - вторая мама (педагог, учитель нач. классов СОШ№1). Галина Николаевна за свой педагогический труд удостоена почетного звания: «Заслуженного работника народного образования Удмуртской Республики». На мероприятии ее второклашки читали стихи и подарили множество комплементов своим мамам, приглашенных на музейное занятие. Врач, мама, бабушка все это сочитается в Галине Владимировне Шаповаловой. Вместе с мужем Алексеем Федоровичем тоже врач по призванию воспитали трех дочерей, которые пошли по стопам родителей.

Сами дети были активными собеседниками. Они с удовольствием говорили о своей маме, о ее увлечениях. В конце занятия дети оформили поздравительную открытку в форме сердечка для своей мамы.