75-ЛЕТИЕ БИТВЫ ЗА МОСКВУ

75-ЛЕТИЕ БИТВЫ ЗА МОСКВУ 06.12.2016

75-ЛЕТИЕ БИТВЫ ЗА МОСКВУ

6 декабря в Игринском краеведческом музее была проведена конференция, посвященная 75-й годовщине битвы под  Москвой  (30 сентября 1941 — 20 апреля 1942) . На мероприятии присутствовали дети участников битвы за Москву из Игринского района, краеведы, кадеты Игринской СОШ №5, пресса района.

Торжественное мероприятие началось с выступления хора Игринского МО ВОС под аккомпанемент А.Г. Чиркова. Хор исполнил песни военных лет.

Ведущая конференции Мария Тимофеевна Шуб дала краткую историческую характеристику всей Битве под Москвой, рассказала присутствующим о значении контрнаступления советских войск в битве под Москвой, начавшегося 5 декабря 1941 года. В соответствии с Федеральным Законом РФ от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России" День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой 5 декабря установлено праздновать как День воинской славы России.

Далее состоялся показ слайд-фильма «Участники битвы за Москву из Игринского района», подготовленный научным сотрудником музея Мироновым П.А. Вслед за просмотром презентации выступили краеведы  и дети участников войны. Перевощиков Леонид Федорович выступил с докладом «Мой отец - Перевощиков Федор Яковлевич - защищал Москву», Рахматулина Татьяна Сергеевна - с докладом ««Наговицын Сергей Михайлович из деревни Калмыки - защитник Родины». Краевед из  Лозо-Люка Ускова Ирина Викторовна поведала о земляках-участниках трех войн (ВОВ, Афганистан, Чечня) в выступлении «Династия Верещагиных» и показе  видеопрезентации «От деда до правнука на защите Отечества». Чиркова Вера Никифоровна презентацией « Я дрался здесь во имя жизни..»  раскрыла тему своего выступления ««Защитники  Москвы из Кабачигуртского сельсовета»…. Каждый желающий высказал свое  мнение, поделился живыми воспоминаниями, в том числе о послевоенном вкладе в восстановление Отчизны игринских фронтовиков - защитников Москвы.

Как итог конференции была принята РЕЗОЛЮЦИЯ С ПРЕЛОЖЕНИЯМИ продолжить работу об увековечивании памяти земляков-участников Битвы за Москву, поиска новых данных о биографиях воинов-земляков, и обращении к Администрации Игринского района о создании в п. Игра Памятника детям войны.  Последнее предложение было внесено ветераном войны в Афганистане председателем Общественного Совета МО «Игринский район» Широбоковым Валерием Петровичем и одобрено всеми участниками конференции.

В заключительном слове директор Игринского краеведческого музея Дмитриева Светлана Геннадьевна поздравила всех с Днем воинской славы и поблагодарила за успешно-проведенное мероприятие в череде памятных торжеств благодарных игринцев, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

Общим исполнением песни «Москва майская» («Утро красит ярким светом стены древнего Кремля..») конференция была завершена на радостной ноте.

(фото: Александр Караваев, «Светлый путь»)