О СОБОРНОСТИ ИГРИНЦЕВ НА ОСТРОВИДОВСКИХ ЧТЕНИЯХ

О СОБОРНОСТИ ИГРИНЦЕВ НА ОСТРОВИДОВСКИХ ЧТЕНИЯХ 08.12.2016

О СОБОРНОСТИ ИГРИНЦЕВ НА ОСТРОВИДОВСКИХ ЧТЕНИЯХ

8 декабря 2016 г. научный сотрудник МБУК «Игринский районный краеведческий музей» Миронов П.А. принял участие в работе II Межрегиональной церковно-исторический конференции «ОСТРОВИДОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» «1917-2017: Уроки столетия», проходившей на базе Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко.

Участники конференции работали в секциях:
• «К единству России через соборность: идеи и подвижники»;
• «Русская Православная Церковь на страже культурно-исторического пространства России: храм, приход, просвещение»;
• «Духовность и нравственность: образования, воспитание, социализация»;
• «Государство и религиозная политика»;
• «Духовность в книжной и фольклорной культуре».

В секции «К единству России через соборность: идеи и подвижники» принял участие сотрудник Игринского краеведческого музея Миронов П.А. с докладом «Соборность игринцев: проблемы и перспективы развития».

Как известно, соборность была духовной основой русского многонационального единства, которое ощущалось, прежде всего, как религиозное – единство в Истине. Достоевский отмечал эту «неустанную жажду в народе русском, всегда в нём присущую, великого, всеобщего, всенародного, всебратского единения во имя Христа». Игринский район имеет свой опыт плодотворного выражения этой «жажды», опыт соборного становления. Миронов П.А. рассказал о соборном опыте и инициативах казачьей станицы Иоанно-Богословская, информационно-просветительского центра «Православная культура».
«Сегодня наиболее актуально и перспективно налаживание внутриприходского единства, установление солидарности в вопросах воспитания подрастающего поколения и активизация учительской среды. В Игре не хватает объединяющего интеллектуально-культурного очага: туризм и «фольклор» активно продвигают, а Культуру нет. Необходимо предпринимать попытки повышения уровня культурного запроса игринцев: мы от Иоанна Богослова - от «полета Орла», мы по количеству населения город, а где город - там чтения, интеллектуальные собрания с обсуждениями, в том числе соборных идей. Поэтому есть надежда, что очередная соборная инициатива центра «Православная культура» «Ассоциация православных педагогов» станет живой связью пронизывающей и питающей Христом-Словом «людей Писания» - всех читающих и думающих жителей Игры», - отметил в заключение своего выступления Миронов П.А.

В завершении конференции участники собрались за круглым столом, чтобы обсудить «Свободу и Права человека», а также определить, где проходит граница между двумя этими понятиями.

.........................................
Мероприятие посетили порядка 70 краеведов, сотрудников архивов, музейных работников, специалистов библиотечного дела, работников Домов культуры, а также преподаватели школ и вузов, студенты, духовенство из Удмуртии, Кировской области, гг. Волгоград и Москва.

Игринское духовенство на мероприятии представляли иерей Антоний Антонов (благочинный Игринского округа, настоятель храм Иоанна Богослова п. Игра), иерей Николай Изилаев (клирик храма Иоанна Богослова) и иерей Вадим Агафонов (настоятель храма Вознесения Господня с. Чутырь)

От Игринского района на конференции был также заявлен доклад Усковой Елены Алексеевны (директор Игринского ДДТ) «Фестиваль детского товрчества «Рождественская звезда» как средство духовно-нравственного воспитания учащихся».

С нетерпением ждем выхода публикаций сборника материалов конференции.