Музейное занятие «9 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА»

Музейное занятие «9 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА» 10.12.2016

Музейное занятие «9 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА»

10 декабря 2016 г. в рамках празднования Дня Героев Отечества научный сотрудник Игринского краеведческого музея Миронов П.А. провел тематические уроки в казачьих кадетских 6- 9-х классах Игринской СОШ №5.

Кадетам было рассказано об истории появления Праздника, показана взаимосвязь с почитанием святого Георгия Победоносца, а также был проведен опрос «Кто для тебя главный герой Отечества». Во всех классах больше всего ребят написали имя св. князя АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

В ходе урока кадеты узнали историю про самого юного кавалера Ордена Мужества Женю Табакова, нашли общее в мужестве Героев XIX и XX веков Фомы Данилова и Евгения Родионова, почтили память Героя Советского Союза Стрелкова Спиридона Михайловича и выдающихся людей СОШ №5 (воин Андрей Чувашов, врач Михаил Львович Никандровский и др.)

Помимо этого 6-клашки вспомнили истории связанные с Егорием Храбрым и посмотрели одноименный мультфильм из серии «Гора самоцветов». Со старшими кадетами состоялся разговор об обратной стороне героизма - трусости и малодушии. Победа над собой всегда была более славной, чем победа над тысячами внешних врагов. Важность приобретения опыта управлением страха в собственной жизни была показана на примере видеоролика «Работайте, братья!» о Герое России Магомеде Нурбагандове, отрывков из документального фильма «Живи и веруй» (видео-рассказ о боевых буднях казачьего батальона имени генерала Ермолова в 1-ой Чеченской кампании).