ПЕРЕЖИВАЯ ВЕКА

ПЕРЕЖИВАЯ ВЕКА 11.10.2017

ПЕРЕЖИВАЯ ВЕКА

10 октября Игринский краеведческий музей провел круглый стол, посвященный двум юбилеям Игринского храма - 110 летию со дня постройки каменного храма (1907 г.) и 155-летию со дня постройки первой - деревянной -  церкви (1862 г.).
Сама дата 10 октября тоже была выбрана не случайно.  Культурное мероприятие явилось продолжением празднования исторического дня села, главного Престольного праздника игринского храма Иоанна Богослова -  чья память отмечается 9 октября.
Целью проведение круглого стола явилось обобщение имеющейся информации об истории и современной жизни храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова п.Игра.
На круглом столе присутствовали краеведы, учителя ОРКиСЭ и старшеклассницы из Игринских школ №№2 и 3.
В своих докладах игринские краеведы освятили «Роль православной интеллигенции в развитии культуры Игринской волости» (Абрамович Елена Захаровна), рассказали о  «Семейных династиях прихожан Иоанно-Богословского храма как показателе укоренённости традиционных ценностей российского общества в Игре» (Корепанов Максим Геннадьевич на примере своей семьи), раскрыли тему «Архитектура Игринского храма: стиль, символика, утраты» (Никитина Юлия). С докладом по теме «Духовно-нравственное воспитание через проведение мероприятий в области православной культуры» выступила директор МБУК ИР «Информационно – методический центр» Людмила Леонидовна Чиркова.
Организатор круглого стола научный сотрудник Игринского краеведческого музея Миронов Павел Александрович  рассказал о «Книжной сокровищнице и чтимых иконах Игринского храма». Учитель СОШ №3 Злобина Любовь Афанасьевна  рассказала о возглавляемой ей «Ассоциации православных педагогов» как перспективной форме взаимодействия  управления образования  и православного прихода». Игринская библиотека в лице Кузнецовой Надежды Дмитриевны поведала о богатом опыте взаимодействия  с игринского приходом через проведение «духовных кругов», реализацию проектной, исследовательской и издательской деятельности.
Тема «Миссионерское служение мирян Игринского храма» была  эмоционально раскрыта выступлениями почетного гражданина Игринского района Васильева Юрия Германовича и самобытного поэта, музыканта и композитора Чиркова Аркадия Григорьевича.
В завершение мероприятия собравшиеся отметили важность регулярного обмена опытом и налаживания взаимодействия между краеведами, учителями, церковнослужителями и всеми интересующимися  темой «духовного краеведения» через проведение совместных мероприятий.
В рамках работы круглого стола была оформлена выставка «Храм Апостола Любви». На выставке помимо истории иоанно-богословской церкви (макет храма, фото, книги, утварь, инсталляции) была представлена информация об архитекторе Иване Аполлоновиче Чарушине. Информационные плакаты о ряде известных в Удмуртии его творений, включая игринский храм, приобретены краеведами дарителями музея.  «Автор» Игринского храма является также юбиляром этого года. В 2017 году мы отмечаем 155 лет со дня рождения «главного Вятского губернского архитектора».
Подобными мероприятиями Игринский краеведческий музей продолжает бороться за возвращение  исторического сознания игринцам, временно утерянного событиями 100-летней давности. Чтить покровителя малой родины «апостола любви» Иоанна Богослова и главный исторический  день села (ныне поселка) Игра- 9 октября - это наше, самое что ни на есть родное, игринское.
………………..
(Ряд видеозаписей выступлений докладчиков можно просмотреть  на страничке Игринского краеведческого музея «Вконтакте»).