"ДЕНЬ В МУЗЕЕ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КАДЕТ- 2017"

"ДЕНЬ В МУЗЕЕ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КАДЕТ- 2017" 19.10.2017

"ДЕНЬ В МУЗЕЕ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КАДЕТ- 2017"

19 октября Игринский районный краеведческий музей 2-й ГОД ПОДРЯД принял участие во ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ДЕНЬ В МУЗЕЕ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КАДЕТ».

В музейно-кадетскую дружбу внесли свою лепту воспитанники 8 казачьего кадетского класса Игринской СОШ №5.

Занятие под названием «Экспонаты Игринского музея о Гражданской войне», состояло из рассказа о Гражданской войне на территории Игринского района и атрибуции (описании) кадетами экспонатов, связанных с той войной.

Научный сотрудник музея Миронов П.А. вкратце рассказал о главных этапах и местах сражений Гражданской войны на территории Игринского района и показал пример описания музейных предметов, взяв для образца экспонаты Афганской войны. Кадетам предстояло устно описать предметы связанные с Гражданской (гильзы, четырехгранный штык, пряжка, фляжка, буденовка, погоны, котелок). "Атрибуция" не далась легко, но кадеты получили отличную практику «пристального отношения» к истории родного края, в том числе к ее трагическим страницам.

В ходе занятия кадеты высказали свое понимание причин вызвавших братоубийственную войну в России без малого 100 лет назад. Вывод «по-Достоевскому» напросился сам собой: в тайне личности сокрыта и тайна общества. От духовно-нравственного состояния каждого зависит согласие друг с другом и спокойствие и мощь самой страны.

В знак дружбы и развития темы СОШ 5 от музея был подарен 24 номер журнала IDNAKAR- за 2014 год

(В главный день Всероссийской Акции 17 октября кадеты побывали в Музее им. М.Т. Калашникова г. Ижевск, где приняли участие в интеллектуально-спортивном турнире "Виват, кадет!" https://vk.com/museum_mtk?w=wall-1502251_1537)
................................
Следует отметит, что цель Всероссийской музейно-кадетской акции -«формирование у кадет уважительного отношения к российской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести» - Игринским краеведческим музеем не ограничивается одним мероприятием. Сотрудниками музея разработан специальный «МУЗЕЙНЫЙ АБОНЕМЕНТ ДЛЯ КАДЕТ», по которому учащиеся кадетских классов Игринской СОШ №5 1 раз в месяц посещают музей. (1 мероприятие - https://vk.com/club16282058?w=wall-16282058_1343/all)