О вере и неверии, Царские награды игринских священнослужителей и "ангелочки" своими руками 08.11.2017

8 ноября 2017 г. «АССОЦИАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ПЕДАГОГОВ» провела в Игринском краеведческом музее очередное ежемесячное мероприятие из цикла «Лекторий «ВЕРА СВЯТЫХ».

Лекция №2 «О ВЕРЕ И НЕВЕРИИ» собрала помимо учителей из школ поселка еще и учителей сельских школ (Кушья и …), и педагогов дополнительного образования (методисты Игринского ДДТ). Всего на лекции присутствовало 14 человек.

Ведущий лектория научный сотрудник Игринского краеведческого музея Миронов П.А. рассказал о православном понимании веры как прежде всего верности Христу, а также о таких «уровнях веры» как «доверие» и «уверенность». В ходе лекции на примерах отражения в культуре были освещены проблемы «неверия», рассмотрены вопросы взаимоотношений веры и науки.

Вторая часть лекции состояла из мини-экскурса в историю наград священнослужителей времен Российской Империи. Его провела игринский краевед и коллекционер Елена Захаровна Абрамович. Историческая привязка была сделана к личностям священнослужителей Игринского храма св. Иоанна Богослова, чей 110-летний юбилей в этом году мы и отмечаем подобного рода мероприятиями. Их непростую и в большинстве своем очень достойную биографию, включая поощрения редкими наградами, Елена Захаровна изучает досконально в рамках исследования истории Игринского храма.

В завершение мероприятия Елена Захаровна провела мастер-класс по изготовлению «ангелочка» из небольших ватных дисков. После лекции и ангелочки и награды (дореволюционные ордена и медали) заняли свое достойное место на новой выставке музея «ПЕРЕЖИВАЯ ВЕКА…», посвященной 110-летию Игринского храма. (Приглашаем – приходите, вход открыт для всех)

В ходе мероприятия уже традиционно прошел обмен книгами по духовно-нравственной тематике, председатель «Ассоциации православных педагогов» Злобина Л.А. предложила для скачивания фильм "НЕПОБЕДИМЫЙ АДМИРАЛ УШАКОВ" в целях проведения уроков патриотизма к 200-летию памяти праведного воина Феодора Ушакова (+1807 г.) в общеобразовательных школах района.

Также в ходе занятия были розданы Евангелия (книжная серия «Евангелие в каждый дом»), всем, кто до этого момента их либо не имел, либо знает, кто в нем особо нуждается. Знание Евангелия (Библии в целом) «во всем цивилизованном мире является показателем культуры человека. Евангелие «вооружает читающего той остротой зрения, которая является мерилом духовного развития общества» http://st.gimnasia-vtk.ru/056.pdf.

На следующих лекциях будет усилен интерактивный элемент занятий, продуман мотивирующий момент в прохождении всего курса лекций (поезда на курсы повышения квалификации в МДА (Троице-Сергиева Лавра) и др.)

Очередное занятие лектория «ВЕРА СВЯТЫХ» состоится (ориентировочно) 6 декабря - в день памяти святых Александра Невского и Митрофана Воронежского.