«БЫТЬ ИГРИНЦЕМ» или «ДЕНЬ В МУЗЕЕ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КАДЕТ- 2018»

«БЫТЬ ИГРИНЦЕМ»  или  «ДЕНЬ В МУЗЕЕ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КАДЕТ- 2018» 12.10.2018

«БЫТЬ ИГРИНЦЕМ» или «ДЕНЬ В МУЗЕЕ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КАДЕТ- 2018»

«БЫТЬ ИГРИНЦЕМ»  или  «ДЕНЬ В МУЗЕЕ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КАДЕТ- 2018»

10 октября Игринский районный краеведческий музей 3-й ГОД ПОДРЯД принял участие во ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ДЕНЬ В МУЗЕЕ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КАДЕТ».

В музейно-кадетскую дружбу на этот раз внесли свою лепту воспитанники 5 и 6 кадетских классов Игринской СОШ №2.  Занятие под названием «БЫТЬ ИГРИНЦЕМ» прошло в выставочном зале музея «Былое прошлое Игры».  Кадеты познакомились с игринским своеобразием на примере главных покровителей и исторических символов Игры – ИОАННОМ БОГОСЛОВОМ и ВОЛКОМ.
Придерживаясь версии расшифровки названия нашего поселка от «ЭГРА=род волка», ребята называли положительные волчьи свойства, необходимые и для формирования кадетско-игринского характера. Верным помощником в этом непростом деле для них как раз и был музейный волк  - чучело-экспонат зала «Мифы как связь времен». ВОЛК  - это, в игринском «воршудно-родовом» прочтении, «отважный воин», сплоченность, волевой характер, непреклонность в достижении своей правдивой цели, отвага, ум, и упорство.
Далее кадеты рассмотрели макет первоначального вида храма св. Иоанна Богослова п. Игра (арх. И.А. Чарушин). Ребята узнали о главном историческом празднике игринцев  - престольном празднике храма св. Иоанна Богослова, осенняя память которого праздновалась накануне – 9 октября (весенний день памяти – 21 мая). «В начале было Слово», «Бог есть Любовь», «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» -  эти слова из Евангелия и посланий от Иоанна особенно дороги каждому игринцу.
Так, в ходе проведенного мероприятия, игринские кадеты в качестве главных ориентиров выработки «игринского характера» взяли на вооружения ВОЛКА и ИОАННА БОГОСЛОВА.

Кто-то из мудрых очень верно подметил: «20 век - век борьбы идеологий, а 21 век - век борьбы идентичностей». От понимания того, кто мы в своем доме – «Лопшо Педунь», «Пельнянь», или «Волк», «Иоанновский человек» - зависит  очень многое….
Всего в мероприятии приняло участие 41 человек, из них 38 детей (кадет)

.............................
Следует отметить, что цель Всероссийской музейно-кадетской акции -«формирование у кадет уважительного отношения к российской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести» - Игринским краеведческим музеем не ограничивается одним мероприятием. Сотрудниками музея в 2017 году разработан специальный «МУЗЕЙНЫЙ АБОНЕМЕНТ ДЛЯ КАДЕТ», по которому учащиеся кадетских классов Игринской СОШ №2 и СОШ №5 1 раз в месяц посещают музей (или музей выезжает в школы). (1 мероприятие - https://vk.com/id39022830?w=wall39022830_3622%2Fall)

Ст. научн. сотрудник               Миронов П.А.