ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КОНЦЕРТ В БОЛЬШОЙ ПУРГЕ

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КОНЦЕРТ В БОЛЬШОЙ ПУРГЕ 17.02.2019

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КОНЦЕРТ В БОЛЬШОЙ ПУРГЕ

16 февраля ансамбль казаков станицы Иоанно-Богословская (п. Игра) Прикамского отдела Оренбургского казачьего войска выступил с патриотическим концертом в Больше-Пургинской средней школе.

Концерт был посвящен двум датам – 30-ЛЕТИЮ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА (15.02.1989 г.) и Всероссийской акции «16 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ» (16.02.1942 г. ей было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза).

Памятное мероприятие открыли хозяева – руководитель Большепургинской сельской библиотеки Ускова Татьяна Вениаминовна и старшеклассницы Большепургинской школы. Они дали краткую историческую справку об Афганской войне и ее шести участниках из МО «Беляевское» (входит и Б. Пурга).

Перед выступлением ансамбля нач.штаба станицы научн. сотрудник Игринского краеведческого музея Миронов П.А. рассказал собравшимся о направлениях деятельности казачьей общины, о давней дружбе казаков с большепургинцами (восстановление храма https://vk.com/album-30391388_156179075 крестные ходы https://vk.com/album-30391388_143487238) и представил коллектив ансамбля.

Офицер пограничник запаса, атаман станицы и главный солист ансамбля есаул Булатов Владимир Кондратьевич рассказал о своем опыте участия в афганской войне и исполнил афганские песни под гитару. Чирков Аркадий Григорьевич поделился своим творчеством на военную и духовные темы - очень эмоционально исполнил стихи и спел песни собственного сочинения под баян. Полным составом (четвертым был родовой оренбургский казак Сергей Стариков) исполнили казачьи песни и песни военных лет.

Подводя итоги праздничного концерта, глава МО «Беляевское» Бабкин Владимир Юрьевич отметил перед школьниками важность патриотического воспитания на примере любви к малой родине и живой памяти о ее верных сынах и героях. Владимир Юрьевич подчеркнул – России войны не нужны, но каждый из нас должен быть всесторонне готов к защите Отечества.

Всего на концерте присутствовало порядка 80 человек – школьники, учителя, сельчане.

В планах казаков – продолжить творческое сотрудничество с большепургинцами и провести подобные патриотические концерты в ряде других сел Игринского района.

#Афган #ЗояГерой – день Зои Космодемьянской